La nostra rassegna stampa

Sulla nostra pagina Facebook AST.Savosa potete vedere i Post sulle attivitร  AST.
Qui di seguito gli ultimi eventi AST …

 

Campionati Svizzeri assoluti invernali

๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ Uster ZH ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Nella piscina di Uster si sono svolti i campionati svizzeri assoluti, occasione per la conquista dei titoli nazionali ma anche delle varie qualifiche agli eventi internazionali estivi.
Tante belle prestazioni e qualifiche da parte del Ticino. Un fine settimana che ha visto protagonista indiscusso il grandissimo NOรˆ che con 50.16 nei 100 delfino ha fatto sognare tutti i presenti e non solo ๐Ÿ‘ ๐Ÿ‘
Per lโ€™AST sul podio Amรฉlie, 3 volte vicecampionessa Svizzera ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐Ÿฅˆ๐Ÿคฉ
– Amรฉlie Bertschi 400, 800 e 1500 stile
– Mattia Mauri 3 posto 400 stile ๐Ÿฅ‰
– Enrico Sottile 3 posto 200 delfino ๐Ÿฅ‰
Selezione ๐ŸŽซ per i campionati Europei giovanili ๐Ÿ‘ 2024 – Vilnius ๐Ÿ‡ฑ๐Ÿ‡น
– Volodymyr Degtyaryov 100 rana
– Enrico Sottile 200 delfino
– Mattia Mauri 400 stile libero
5 atleti hanno ottenuto la partecipazione alla gara con la nazionale a Berlino ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช
– Volodymyr Degtyaryov
– Enrico Sottile
– Mattia Mauri
– Nicola Menaballi
– Suami Papais
La squadra composta da 14 atleti accompagnati dai coach Fausto, Ivan e Samuel ha realizzato una solida prestazione! ๐Ÿ’ช
Su un totale di 53 partenze individuali e 6 di staffetta, 19 finali A e 11 finali B conquistate ๐Ÿ‘๐Ÿ˜€
Classifica a squadre 7โ€™ posto ๐Ÿ† su 37 team – 425 punti
1. Schwimmclub Uster
2. Limmat Sharks Zรผrich
3. Genรจve Natation 1885
4. Lausanne Aquatique
5. Schwimmklub Bern
6. Schwimmverein beider Basel
7. A-Club Swimming Team Savosa ๐Ÿคฉ
8. Red-Fish Neuchรขtel
9. Schwimmverein St.Gallen-Wittenbach
10. Schwimmverein Baar
Complimenti a tutti per lโ€™impegno e i risultati ottenuti.
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

Campionati Ticinesi invernali 2024

A Bellinzona si sono svolte le prove per le categorie allievi 4 e kids guidati dai coach Nicola Tognetti, Samuel Nardelli e Aurora Alberti.
Per AST Savosa Capriasca si sono messi in evidenza sul podio e ottenuto il titolo campioni regionali:
๐Ÿฅ‡ Giacchetti Luca 400 stile, 100 rana, 200 misti e 100 stile
๐Ÿฅ‡ Rusca Sara 100 mista, 50 dorso, 200 stile
๐Ÿฅ‡ Motta Riccardo 100 dorso
๐Ÿฅ‡ 4*50 stile A4 Motta, Castiglione, Salvetti e Giacchetti
๐Ÿฅˆ Motta Riccardo 100 delfino, 200 misti, 100 stile
๐Ÿฅˆ Tarotelli Lorenzo 100 mista, 50 dorso, 200 stile
๐Ÿฅˆ Salvetti Ginevra 100 delfino, 100 dorso
๐Ÿฅˆ Ranieri Deniz 50 dorso, 200 stile
๐Ÿฅˆ Benetti Anika 50 delfino
๐Ÿฅˆ 4*50 mix K Rusca, Ranieri, Tarotelli e Alberti
๐Ÿฅ‰ Brambilla Allegra 100 delfino
๐Ÿฅ‰ Benetti Anika 50 dorso, 50 stile
๐Ÿฅ‰ Castiglione Emma 100 dorso
๐Ÿฅ‰ Rusca Sarร  50 rana
๐Ÿฅ‰ Tarotelli Lorenzo 50 rana
๐Ÿฅ‰ Salvetti Ginevra 100 rana
๐Ÿฅ‰ 4*50 mix K Tarotelli, Rusca, Benetti e Alberti
Complimenti a tutti i premiati e anche a coloro che hanno contribuito a ottenere un punteggio di squadra significativo: 304 punti ๐Ÿคฉ
Questo risultato, allievi 4 e kids, sommato a quello delle categorie assoluti e allievi 1,2,3 ha decretato per il 5 anno consecutivo A-Club Swimming Team Savosa Capriasca come migliore squadra Cantonale ๐ŸŸฅ๐ŸŸฆ ๐Ÿ† 2024 ๐Ÿคฉ
Complimenti ๐ŸŽŠ a tutti: atleti, tecnici, volontari, giudici, sponsor e tutti coloro che ci sostengono per il grande successo collettivo ๐Ÿ‘๐Ÿคฉ
RISULTATI
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

5. Christmas Cup Uster 2023

Un fine settimana in vasca lunga 50m a Uster ha visto i nuotatori 2008/12 AST confrontarsi in un programma ampio e completo! Una tradizione per il team di Savosa Capriasca ๐Ÿ˜€๐Ÿ™‹โ€โ™‚๏ธ
La manifestazione presentava 4 categorie, lโ€™AST seguita dai coach Ivan Mitrovic e Samuel Nardelli ha presentato una selezione che copriva due delle quattro categorie.
12 squadra su 27 nel medagliere ๐Ÿ‘ con un progresso del 106%, ottimo ๐Ÿ‘
PODI DELLE 2 GIORNATE
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”–
๐Ÿฅ‡ Davide Alberti 400 mix, Pauline Almeida 100 de
๐Ÿฅˆ Davide Alberti 200 do, Benjamin Elbaz 200 do, Elisa Placidi 50 sl e 100 de
๐Ÿฅ‰ Ivo Pestoni 400 sl, Antonio Catena 200 do, Natanael Baworowski 200 ra, Enea Zanetti 200 ra, Elisa Placidi 100 sl, Pauline Almeida 50 e 200 Delfino.
Complimenti a tutti i 24 partecipanti per le belle prestazioni ๐Ÿ™Œ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
RISULTATI
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

5. Christmas Cup Uster 2023

Un fine settimana in vasca lunga 50m a Uster ha visto i nuotatori 2008/12 AST confrontarsi in un programma ampio e completo! Una tradizione per il team di Savosa Capriasca ๐Ÿ˜€๐Ÿ™‹โ€โ™‚๏ธ
La manifestazione presentava 4 categorie, lโ€™AST seguita dai coach Ivan Mitrovic e Samuel Nardelli ha presentato una selezione che copriva due delle quattro categorie.
12 squadra su 27 nel medagliere ๐Ÿ‘ con un progresso del 106%, ottimo ๐Ÿ‘
PODI DELLE 2 GIORNATE
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”–
๐Ÿฅ‡ Davide Alberti 400 mix, Pauline Almeida 100 de
๐Ÿฅˆ Davide Alberti 200 do, Benjamin Elbaz 200 do, Elisa Placidi 50 sl e 100 de
๐Ÿฅ‰ Ivo Pestoni 400 sl, Antonio Catena 200 do, Natanael Baworowski 200 ra, Enea Zanetti 200 ra, Elisa Placidi 100 sl, Pauline Almeida 50 e 200 Delfino.
Complimenti a tutti i 24 partecipanti per le belle prestazioni ๐Ÿ™Œ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
RISULTATI
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

4โ€™ meeting di Bellinzona giovanile

Un fine settimana molto intenso di gare nazionali e regionali.
A Bellinzona i giovani AST dagli 8 ai 11 anni si sono confrontati sulle discipline dei quattro stili nelle distanze dei 50m 100m.
La gara prevedeva un risultato finale in base ai piazzamenti nelle singole discipline.
Sono saliti sul podio della combinata per lโ€™AST:
๐Ÿฅˆ Sara Rusca 8/9 anni
๐Ÿฅˆ Riccardo Motta 10/11
Complimenti a tutti i partecipanti al meeting di domenica per i risultati ottenuti ๐Ÿ‘
RISULTATI
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

Campionato Svizzero Junior 2023

Nella nuova piscina di Losanna si sono svolti i campionati club giovanili. Entrambe le formazioni AST erano presenti con i coach Mitrovic e Nardelli.
Eccezionale risultato della squadra maschile Vidal, Machekin, Mauri, Canonica e Franchi hanno concluso al ๐Ÿฅ‰ ๐Ÿ† posto con un punteggio straordinario 8776 alle spalle di Zurigo e Ginevra!
I giovani nuotatori di Savosa-Capriasca hanno dimostrato tutta la loro compattezza e volontร ! Complimenti ๐ŸŽ‰ ๐Ÿ‘
La squadra femminile รจ giunta 11โ€™ con un punteggio di 7634. Una bella esperienza per le giovanissime ragazze AST ๐Ÿ’ช La squadra ha visto ai blocchi di partenza Almeida, Carton, Larghi, Messina e Placidi. ๐Ÿคฉ
Jan Vidal autore della migliore prestazione del campionato ๐Ÿฅ‡ ๐Ÿ†
400 sl 686 punti in 4:00.60
Un risultato tecnico di eccellenza, bravo Jan ๐Ÿ‘
RISULTATI
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

Kids liga 1 e Futura 1

Una bella giornata per il nuoto giovanile ticinese.
I giovanissimi AST, seguiti dai coach Samuel Nardelli, Nicola Tognetti e Aurora Alberti, hanno potuto sperimentare il livello tecnico raggiunto dopo i primi mesi di attivitร .
Alcune immagini dei podi e del bel gruppo AST ๐Ÿคฉ๐Ÿ’ช๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Complimenti a tutti ๐Ÿ‘
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

CAMPIONATO SVIZZERO VASCA CORTA - USTER 2023

Mattia Mauri ottiene un risultato impressionante nei 400 stile libero con 3.51.01 si piazza ๐Ÿฅ‰alle spalle di Djakovic e Mityukov ๐Ÿคฉ

Enrico Sottile
๐Ÿฅ‰ in 1.58.16 nei 200 delfino! Una gara splendida che lo posiziona sul podio in compagnia del grande Noรจ ๐Ÿคฉ!

Nei 1500 sl Claudio Lorenzetti in 15.24.30 ๐Ÿฅˆ conferma i suoi progressi tecnici ๐Ÿ‘๐Ÿคฉ

 

๐Ÿฅˆ secondo posto per Amรฉlie Bertschi nei 800 sl 8.49.50 e record personale ๐Ÿ‘๐Ÿคฉ

Da
notare che lโ€™8 posto in finale di Volodymyr Degtyaryov 1.01.44 a 3 decimi dal podio, rappresenta la migliore prestazione di tutti i tempi in Svizzera ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ16 anni ๐Ÿคฉ di oltre 1 secondo ๐ŸŽ‰ ๐Ÿ‘

Molte finali A e B come le migliori prestazioni personali! Complimenti a tutte e tutti
๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐Ÿ˜Ž
SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse SA

Vince il Trofeo miglior squadra

A-Club Swimming Team Savosa Capriasca
Fratelli Beretta 1812 – Hospita Suisse SA
MEETING DELLA TURRITA 2023
Giunto alla sua 15โ€™ edizione il meeting della Turrita presenta al mattino unโ€™ampia possibilitร  di confronto tecnico nelle distanze dei 50m e 200m nei vari stili.
Nel pomeriggio i migliori 6 nuotatori junior e assoluti, decretati dalla somma dei punti ottenuti in mattinata, si confrontano nella finale sui 100m.
Una formula apprezzata da tutti gli addetti ai lavori per una manifestazione di inizio stagione.
Il meeting si รจ svolto nel migliore dei modi, ben organizzato dalla societร  locale che ha anche offerto la diretta live dellโ€™evento. ๐Ÿ‘
Dopo un avvio di mattinata con molte migliori prestazioni personali MPP, sono stati ottenuti 24 ingressi in finale. Complimenti a tutti i partecipanti ๐Ÿ‘
Di seguito i piazzamenti sui podi per disciplina. ๐Ÿ’ช๐Ÿคฉ
Delfino
Davide Mauri ๐Ÿฅ‡
Nicola Menaballi ๐Ÿฅˆ
Suami Papais ๐Ÿฅ‡
Alice Ganci ๐Ÿฅˆ
Dorso
Tristano Vidal ๐Ÿฅˆ
Matilde Borsa ๐Ÿฅˆ
Rana
Giorgio Machekin ๐Ÿฅˆ
Ivo Pestoni ๐Ÿฅ‰
Vlodymyr Degtyaryov ๐Ÿฅ‡
Matilde Borsa ๐Ÿฅ‰
Stile
Jan Vidal ๐Ÿฅ‡
Davide Mauri ๐Ÿฅ‰
Suami Papais ๐Ÿฅ‡
SPONSOR
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-
Fratelli Beretta 1812 – Hospita Suisse SA
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-

MEETING DE RENTร‰E DU NVB

Villefranche sur Saรดne ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท 2023
Un fine settimana di emozioni per testare la forma dopo le prime settimane di allenamento. In un contesto tecnico di ottimo livello e ben organizzato dalla squadra locale NVB, molte migliori prestazioni personali che fanno ben sperare in vista dei campionati Svizzeri ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ in vasca corta di Uster tra 5 settimane. Complimenti a Enrico per la vittoria e podio dโ€˜onore nei 200 delfino e Claudio pure sul podio dei 1500 sl ๐Ÿ‘
Claudio Lorenzetti
800 sl 8.07.55 8โ€˜
1500 sl 15.20.84 ๐Ÿฅˆ
Amรฉlie Bertschi
800 sl 8.59.20 7โ€˜
400 sl 4.20.46 5โ€˜
50 de 28.59 11โ€˜
Mattia Mauri
800 sl 8.06.70 7โ€˜
1500 sl 15.25.84 4โ€˜
Enrico Sottile
800 sl 8.08.48 9โ€˜
200 de 2.00.32 ๐Ÿฅ‡
200 ra 2.20.06 4โ€˜
SPONSOR
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-
Fratelli Beretta 1812 – Hospita Suisse SA
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-

Riunione Generale AST - Stagione 23/24

Bel sabato pomeriggio informativo per l’A-Club Swimming Team Savosa-Capriasca nella sede delle scuole elementari di Tesserete.
Retrospettiva sulla stagione passata, risultati di spicco๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ:
– Miglior squadra regionale per il terzo anno consecutivo,
titolo nazionale Junior di squadre (team femminile)
– 5′ posto 50 dorso 25.33 ai campionati Europei Under23 per Benjamin Pfeiffer,
– partecipazione ai Campionati Europei Junior di Mattia Mauri,
– partecipazione alle Olimpiadi della gioventรน per Jan Vidal,
– 3 titoli Svizzeri assoluti (Pfeiffer 50do, Lorenzetti 5km e Mauri 1500sl),
– 6 titoli Svizzeri giovanili (Papais 200/400/800sl 100de, Borsa 200mix, Staffetta 4*200 sl femminile, Mauri 5km OW)
– tanti tanti risultati nel settore giovanile sempre in fermento e in crescita.
Presentazione dello Staff tecnico e delle squadre per la stagione 2023-24.
Complimenti e auguri a tutti per una splendida e emozionante stagione ๐Ÿ’ช๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Seguiteci ๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜€๐Ÿ‘‹
Qui su fb, su #aclubstc e
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”
Lโ€™ AST Savosa-Capriasca ringrazia per il prezioso sostegno:
LE ISTITUZIONI
Comune di Tesserete e Capriasca – Arena sportiva
Comune di Savosa e Massagno
Comune di Lugano, Dicastero Cultura, sport ed eventi
GLI SPONSOR
Fratelli Beretta 1812
Hospita Suisse Anesthesia Care
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”

TRAVERSATA DEL LAGO DI LUGANO

CAMPIONATO SVIZZERO ACQUE LIBERE
KREUZLINGEN 2023
10 km
Enrico Sottile ๐Ÿฅ‰
Claudio Lorenzetti 4โ€˜
7.5 km
Enrico Sottile ๐Ÿฅˆ
5 km
Davide Mauri ๐Ÿฅ‡
Suami Papais ๐Ÿฅ‰
Enrico Sottile ๐Ÿฅ‰
Claudio Lorenzetti 9โ€˜
SPONSOR
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-
Fratelli Beretta 1812 – Hospita Suisse SA
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”-

TRAVERSATA DEL LAGO DI LUGANO

Si riparte con la classica traversata del lago di Lugano ๐Ÿ–๏ธ โ˜€๏ธ oggi fortunata per la meteo.
Per la cronaca Mattia Mauri, Enrico Sottile. e Claudio Lorenzetti arrivano in ordine al traguardo con tempi significativi. Mattia 28.42 il piรน rapido ๐Ÿงข ๐Ÿ‘
La prima tra le donne a giungere al lido รจ Suami Papais che precedere Matilde Borsa con il tempo di 33.45 e rispettivamente 34.13 ๐Ÿคฉ ๐Ÿ™Œ
Complimenti a tutti i partecipanti AST ๐Ÿ’ช๐Ÿ˜Ž

World Aquatics Masters Championships Kyushu 2023

_________________________________
Campionati del Mondo
Masters Artistic Swimming
_________________________________
Janine Bottini e Veronica Solarino a rappresentare la ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ in ๐Ÿ‡ฏ๐Ÿ‡ต hanno ottenuto uno strepitoso risultato!
๐Ÿคฉ Medaglia ๐Ÿฅˆ dโ€™argento nel doppio, categoria 50-59 anni.
La gara consiste in un balletto tecnico con elementi obbligati che va a sommarsi con il balletto libero.
Veronica ha pure ottenuto un quinto posto nel singolo categoria 50-59 anni.
Cosa vi aspettavate da questa sfida?
**************************************
Non avendo mai partecipato insieme ad una gara mondiale Masters, non sapevamo come ci saremmo classificate.
Lโ€™atmosfera tra i partecipanti della categoria Masters รจ molto amichevole, divertente, di supporto lโ€™uno con lโ€™altro e la competizione si sente un poโ€™ meno rispetto alla categoria assoluti. Abbiamo stretto amicizia con tante nuove atlete e abbiamo potuto conoscere il popolo giapponese che si รจ rivelato molto cordiale, discreto e rispettoso. Nella nostra categoria nuotava Mikako Kotani, atleta olimpionica giapponese che ha nuotato nelle discipline di singolo doppio e squadra vincendo tutto quello che poteva vincere. รˆ stata unโ€™ottima esperienza per entrambe e non vediamo lโ€™ora di ripeterla.
Complimenti vivissimi per il successo ๐Ÿ‘
๐Ÿ’ช๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐Ÿคฉ

Campionati Svizzeri giovanili Chiasso

๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ 2023
Quarta giornata
ยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยด
Suami 200 sl ๐Ÿฅ‡ ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Matilde 200 sl ๐Ÿฅˆ
Alice 400 mix ๐Ÿฅˆ
Davide 200 do ๐Ÿฅˆ
4*100 sl ragazze ๐Ÿฅˆ
Suami, Nicole, Alice e Matilde
Finalisti della giornata Giorgio 200 ra, Alex 200 ra, Elisa 400 mix, Matilde 400 mix e Nicole 100 do, Sofia 100 do, 4*200 2โ€™ team Sofia, Elisa, Annalia e Pauline.
BILANCIO FINALE
@3 squadra p.ti 240
@5 squadra medagliere 6๐Ÿฅ‡/ 9๐Ÿฅˆ/ 7๐Ÿฅ‰
๐Ÿคฉ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐Ÿ”ฅ complimenti a tutti, che campionato e stagione 22/23 wow ๐Ÿคฉ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ!
SPONSOR

Campionati Svizzeri assoluti Sursee

๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ 2023
Terza e quarta giornata
ยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยดยด
Staffetta 4*100 mista
Benjamin, Enrico, Marcello, Mattia
3.53.19 8โ€™ posto
Record di societร  ๐Ÿคฉ๐Ÿ”ฅ๐Ÿ‘ grandi emozioni ๐Ÿ’–
Benjamin Pfeiffer
100 sl 51.31 11โ€™ posto
50 sl 25.52 7โ€™ posto
Claudio Lorenzetti
1500 sl 16.16.78 2โ€™ posto ๐Ÿฅˆ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
800 sl 8.29.52 3โ€™ posto ๐Ÿฅ‰๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Mattia Mauri
1500 sl 15.46.17 1โ€™ posto ๐Ÿฅ‡๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
800 sl 8.18.68 2โ€™ posto ๐Ÿฅˆ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
Enrico Sottile
400 misti 4.37.43 5โ€™ posto
100 delfino 58.07 26โ€™ posto
Marcello Massei
100 delfino 58.63 29โ€™ posto
BILANCIO
@3 squadra Svizzera ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ nel medagliere.
@8 squadra Svizzera nella classifica punti.
@Benjamin Pfeiffer seconda miglior prestazione tra assoluti 817 punti FINA.
@Mattia Mauri seconda miglior prestazione tra gli junior 780 punti FINA.
๐Ÿคฉ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐Ÿ”ฅ complimenti a tutti gli atleti ๐Ÿค

Olimpiadi della Gioventรน Europea

EYOF 2023 – Maribor ๐Ÿ‡ธ๐Ÿ‡ฎ
Jan Vidal rappresenterร  la Svizzera ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ agli EYOF. Inizio delle gare 9.30 lunedรฌ 24 e si protrarranno fino a venerdรฌ 28 luglio.
Jan scenderร  in acqua nella distanza dei 400m stile lunedรฌ mattina! ๐Ÿ’ช๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ๐ŸŠโ€โ™‚๏ธ
FORZA JAN ๐Ÿ™Œ
Seguiranno nei giorni successivi le prove di staffetta e i 50 sl.

Campionati Ticinesi estivi 2023

Assoluti e di categoria

Lโ€™AST Savosa Capriasca per il terzo anno consecutivo si laurea migliore squadra regionale. Un complimento va sicuramente fatto ai coach Alessandra, Nicola, Samuel, Ivan e Fausto; ai collaboratori tecnici Chiara e Aurora, a tutti i nostri arbitri e giudici coordinati da Renata e Laura, gli sponsor, i sostenitori, le strutture A-club, Arena sportiva Capriasca e la direzione ๐Ÿ‘!

Con oltre 1100 punti finali somma di tutti i campionati stagionali, la migliore prestazione del campionato da parte del capitano Benjamin Pfeiffer 752 p.ti FINA nei 50 dorso.

103 medalie ๐Ÿคฉ
๐Ÿฅ‡ 42 ๐Ÿฅˆ 39 ๐Ÿฅ‰ 22
Numeri impressionanti che sono frutto di passione e tanto impegno!

Complimenti ๐ŸŽ‰๐ŸŽŠ a tutti i partecipanti ai campionati!

Campioni ticinesi 2023
โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”โ€”
Almeida Pauline, Sottile Enrico รจ Benjamin Pfeiffer sono riusciti a vincere tutte le 4 gare alle quali hanno partecipato, bravi ๐Ÿ‘.

Bravissimi anche agli altri campioni ticinesi Alberti Davide, Baworowski Natanael, Catena Antonio, El Baz Benjamin, Messina Alex, Motta Riccardo, Placidi Davide, Vidal Jan, Zanetti Enea, Borsa Matilde, Carton Annalia, Messina Natascia, Papais Suami, Tamagni Elena e Tamagni Nicole.

SPONSOR
Fratelli Beretta 1812ย 
Hospita Suisse SA